Ho già iniziato il mio percorso di certificazione ECDL, ma non ho ancora sostenuto il modulo IT Security. Posso aderire alla vostra promozione?

Se sei uno studente di scuola secondaria superiore e possiedi ioStudio – La Carta dello Studente, puoi avvalerti di questa opportunità. Dopo aver fatto login sul sito del MIUR ioStudio – La Carta dello Studente, devi selezionare tra le offerte la categoria “Corsi di Informatica” e poi la convenzione “iocliccosicuro - con ECDL puoi”. Segui i passaggi che ti vengono indicati per aderire a iocliccosicuro e accedere alla piattaforma formativa www.micertificoecdl.it

Il modulo IT-Security, quando avrai superato l’esame, verrà convalidato sulla Skills Card Nuova ECDL che già possiedi e sarà visibile nel tuo ECDL profile.

 

Perché il ruolo di “TUTOR” è incompatibile con il ruolo di “ESAMINATORE”?

L’incompatibilità del ruolo di Tutor con il ruolo di Esaminatore è determinata dal D.Lgs 165/2001 richiamato dal MIUR con 
Circolare MIUR prot. n. AOODGAI/749 del 6 Febbraio 2009 (“Risorse Umane: compiti e funzioni”, pag. 144):
“L'incarico a persone dipendenti dalla Pubblica Amministrazione deve contenere (ed allegata nel fascicolo) l’autorizzazione dell’Ente di appartenenza a svolgere altro incarico che, a norma del D.L.vo 165/2001 art. 53, comma 10, può essere richiesta dal dipendente interessato o dalla Scuola che intende conferire l’incarico. Si precisa che, a norma delle modifiche apportate dall’art. 7 novies del Decreto Legge n. 7/05 convertito con modificazioni in legge n. 43 del 31 marzo 2005 che ha aggiunto al comma 6 la lettera f/bis, tale richiesta di autorizzazione non si applica per i compensi derivanti “da attività di formazione diretta ai dipendenti della Pubblica amministrazione). . . . . In linea di principio si raccomanda, considerato che il Piano Integrato è stato deliberato dall’intero Collegio dei Docenti e deve, quindi, riguardare la scuola nella sua totalità, di evitare di concentrare più incarichi sulla stessa persona al fine di un massimo coinvolgimento del personale nelle attività previste dal Piano. (Cfr. Incompatibilità)”
 
Ai fini della rendicontazione occorre imputare il costo del Tutor all’’ambito della Formazione, mentre quello spettante all’Esaminatore a quello della Certificazione.

Posso convertire la mia skills card PON ECDL CORE in skills card NUOVA ECDL?

Dal 31-01-2015 la skills card PON attivata come ECDL Core non può più essere attivata gratuitamente alla Nuova ECDL; per passare alla Nuova ECDL occorre acquistare una skills card Nuova ECDL e procedere alla conversione dei moduli.

Una volta acquistata la skills card Nuova ECDL bisogna associarla alla relativa skills card PON Core; successivamente, partendo dalla skills card PON Core, cliccare sul bottone “CONVERTI MODULI”.
Il sistema procede alla conversione di tutti i moduli superati nel rispetto delle regole di conversione dei moduli (l’utente non seleziona i moduli da convertire).

 

L’iscrizione alla sessione d’esame può essere effettuata anche da parte di Test Center diverso da quello che ha erogato la Skills Card?

Certamente, il Progetto ECDL PON prevede che successivamente all'attivazione della Skills Card il candidato può decidere di sostenere gli esami anche presso un Test Center diverso da quello erogatore la Skills Card.

La Skills Card PON può essere utilizzata anche successivamente al PON?

Si, la Skills Card PON può essere utilizzata anche successivamente alla scadenza del Progetto finanziato per poter sostenere ulteriori esami.

Showing 146 - 150 of 155 results.